天神町少年野球部
チームスローガン
~一生懸命楽しもう~
最高の仲間たちと夢への挑戦!
2020年9月 FBサイト公開
2020年9月
9月6日 練習試合 vs 東新
東新 0001022 5
天神町3001101✖ 6
9月13日 練習試合 vs 上平間第三
天神町 4025102 14
イーグルス1120218✖15
9月20日 丸子大会 vs丸子通り
天神町 12212 8
通り一 10120 4
勝利投手 末次(健)セーブ青木(羚)
二塁打 桶田 末次(健)
※敬称略
2020年3月~コロナ過により6月再開~8月
3月4日 練習試合 vs陣屋一丁目
陣屋 10310 5
天神町 03012×6
7月12日 練習試合 vs 貝塚
貝塚 5444 17
天神町0043 7
7月19日 丸子大会 vs丸子通り
天神町 01210 4
通り一 4022✖ 8
8月1日 練習試合 vs 中丸子みゆき
天神町 1030 4
みゆき 3019 13
8月9日 vs 今井西町
西町 330002 8
天神町 001151 8
8月10日 vs 今井仲町
天神町 001177 16
仲町 320002 7
8月22日 vs 丸子通り
天神町 3318 15
通り一 4211 8
2019年11月
4日 親睦大会1回戦 vs大谷戸小田中
天神町 31000 4
小田中 0272× 11
久永咲來選手、キャプテンとしてチームを牽引し、ルーキーズでもよく頑張りました。
良い経験沢山しましたね。
これからも監督コーチマネージャースタッフ一同応援しています!
17日 ベイサイドカップU4 9-14交流戦
準決勝 vs和泉タイガース
和泉 10124 8
天神 20012 5
2019年度 全公式戦日程終了しました。
2019年10月
6日 丸子大会
天神町 5925 39
通一 221 5
天神町 21013 7
山一 3032☓ 8
26日 ベイサイドカップ交流戦vs綱島リバース
綱島 03000 3
天神町11011☓ 4
2019年9月
8日 古市場大会金井杯 vs井田みすぎ
みすぎ 0178 16
天神町 0220 4
21日 JAセレサ杯 vs中丸子みゆき
天神町 0100 1
みゆき 0173☓ 11
22日 丸子大会
八幡町 441 9
天神町 535 13
天神町 10001 2
青空 3016☓ 10
28日 わかジュニア大会 vs緑園ラービー
緑園 12532 13
天神町40000 4
29日 丸子大会
東新 03059 17
天神町10000 1
2019年8月
10日 ベイサイドカップ vs永田台少年野球部
永田台 00002 2
天神町 2021☓ 5
25日 ベイサイドカップ vs鳥が丘フェニックス
天神町 1016 8
鳥が丘 1215☓ 9
31日 ベイサイドカップ vs星川タイガース
天神町 5212 10
星川 1101 3
2019年7月
6日 ベイサイドカップ vs綱島リバース戦
綱島 0015 6
天神町 323☓ 8
15日 中原大会夏季 vs上平間第三イーグルス
天神町 000 0
上平間 055 10
2019年6月
1日 新人戦 上丸子サンズ戦
天神町 623 11
サンズ 354☓ 12
2019年5月
5日 丸子大会
八幡 979 25
天神 091 10
12日 丸子大会
天神 1431 9
山王 1627 16
天神 0603 9
通一 3133☓10
18日 宮本慎也杯 渋谷レッドソックス戦
天神 00030 3
渋谷 8103☓ 12
2019年4月
6日 ベイサイドカップ 戸塚アイアンボンドス戦
戸塚 1244 20
天神 000 0
7日 練習試合 パークシティクーガーズ戦
天神 100200 3
パーク60056☓ 17
14日 中原大会2回戦 大谷戸小田中戦
天神 000 0
大谷戸55☓ 10
20日 たまなみ杯 長尾少年野球部戦
天神 100 1
長尾 272 11
27日 練習試合 中丸子みゆき戦
天神 4210100 8
みゆき260330☓ 14
28日 丸子大会
青空 309 12
天神 324 9
天神 0010 1
東新 1424☓11
2019年3月
10日 ベイサイドカップ 川崎ブレイブスターズ戦
川崎 3702 12
天神 2005 7
16日 ベイサイドカップ いちがやチーターズ戦
天神 000 0
いちがや310☓ 13
17日 練習試合 丸子通り一丁目戦
丸一 153 9
天神 268 16
23日 ベイサイドカップ 秦野少年野球部コメッツ戦
天神 010 1
秦野 77☓ 14
31日 練習試合 刈宿戦
天神 1010000 2
刈宿 030204☓ 9
4年生が大半を占める新チームとなりました。
全力で練習に取り組み、試合で野球を楽しめるようしっかり成長しましょう!!
2018年12月
2日 練習試合 野川レッドパワーズ戦
野川 1231010 26
天神 10000 1
8日 練習試合 丸子通り一丁目戦
天神 36115 25
丸子 3012 6
2018年11月3日(日)
親睦大会 vs新城戦
天神町 00002 2
新城 5010☓ 6
勝利投手 市川聖
本塁打 石野嶺
二塁打 神山拓也 青木れい
(敬称略)
6年生の皆さん、3年生中心の下級生に野球を教えながらよく頑張りました。
中学生での大活躍を期待しています!!!
2018年10月21日(日)
丸子大会
VS山王町二丁目さん
山二 100 1
天神 227☓ 29
勝利投手 藤川優汰
本塁打 奈良優汰
二塁打 川崎君 藤川優汰 久保田聖大 末次健士朗 青木羚緯 久永咲來2
VS八幡町レッドサンダースさん
天神 010140 6
八幡 103000 4
勝利投手 奈良優汰-藤川優汰
本塁打 藤川優汰
三塁打 神山拓也
二塁打 奈良優汰 中川大海2 竹原瑛人
(敬称略)
2018年10月13日(日)
親睦大会一回戦 VS市ノ坪若葉さん
天神 1052 8
若葉 0001 1
勝利投手 藤川優汰
三塁打 神山拓也
2018年9月24日(月)
金井杯一回戦 VS北加瀬原子ども会野球部さん
北加瀬 1020000 3
天神町 0000100 1
勝利投手 若林真大
二塁打 藤川優汰
(敬称略)
2018年9月23日(日)
丸子大会
VS丸子通り一丁目さん
天神 11121 6
通り一 20203 7
勝利投手 小岩井理樹
二塁打 青木羚緯 神山拓也2 久保田聖大 藤川優汰
VS東新さん
東新 2020009 13
天神 0001010 3
勝利投手 佐々木悠人
三塁打 藤川優汰
二塁打 剣持出喜2 出村壮玄 斉藤勇太 藤川優汰 神山拓也
(敬称略)
2018年8月18日(土)
中原大会 一回戦 VS上平間第三イーグルスさん
天神町 211000 4
上平間 300002☓5
勝利投手 郷上祥正-井上大翔
二塁打 井上大翔
(敬称略)
2018年7月16日(月)
川西杯 一回戦 VS神地さん
天神 01307 11
神地 14000 6
勝利投手 藤川優汰
本塁打 小島一哲
三塁打 具嶋彦彰
二塁打 渡辺悠吾 日隈涼介 小島一哲
(敬称略)
2018年7月14日(土)
JAセレサ杯 一回戦 VS 上平間第三イーグルスさん
天神町 4203 9
上平間 217☓ 10
勝利投手 郷上祥君
二塁打 郷上祥君 藤川優汰 奈良優汰
2018年6月16日(土)
宮本杯2回戦 VS 多摩川フレンズさん
天神町 000600 6
多摩川 321001×7
勝利投手 上田碧音
二塁打 小川遼大 金子晴橙 久保田聖大
6月実施 第二回体験会のご案内
第一回体験会、短い時間でしたが、
ご参加誠にありがとうございました!
第二回も以下の通り実施いたします。
(日時)
第二回 6月17日(日)10~12時頃
(場所)
多摩川天神グラウンドⅭ面
※ファミリーマート上丸子天神町店さんから多摩川へ一番奥側のグラウンドです。
(対象)
小学校1~6年男子女子(天神町に住んでないお子さんも多数在籍しています)
(持ち物)
帽子 水筒
参加費無料!道具は無くても大丈夫!動きやすい服(長ズボン)、運動靴でお越しください。
予約制ではありません。直接グラウンドかメールにてお問合せください!
見学のみでもOKです。
victorious_team@yahoo.co.jp
2018年6月3日(日)
たまなみ杯 3回戦
vs富士見台ウルフさん
天神町 100 1
ウルフ 542☓ 11
勝利投手 桧原佳威
本塁打 長谷部快 藤川優汰
三塁打 犬丸宗祐 和田楓生
(敬称略)
2018年5月12日(土)
たまなみ杯
vs片平イーグルスさん
天神 131222 11
片平 010116 9
勝利投手 藤川優汰 13奪三振
本塁打 奈良優汰
三塁打 藤川優汰
二塁打 小笠原瑛 藤川優汰 奈良優汰
猛打賞 小笠原瑛 久保田聖大 奈良優汰
(敬称略)
2018年5月6日(日)
丸子大会
vs八幡町レッドサンダースさん
天神町 010010 2
八幡町 320102☓8
勝利投手 和田康輔
本塁打 和田康輔3
三塁打 中川大海
(敬称略)
vs東新さん
東新 011042 8
天神 001050 6
勝利投手 佐々木悠人-斉藤大地
本塁打 斉藤大地
三塁打 藤川優汰 高木勇輝 宮本幸也
二塁打 藤川優汰
(敬称略)
天神町丸子大会三位入賞でした。
6年生を中心にチーム力を上げていこう!!!
2018年4月29日(日)
丸子大会
vs山王一丁目さん
山王一 000 0
天神町 442 10
勝利投手 藤川優汰
本塁打 高木勇輝
二塁打 藤川優汰
vs通り一丁目さん
通り一 100 1
天神町 124✕ 16
勝利投手 藤川優汰
本塁打 藤川優汰 神山拓也
三塁打 宮本幸也
二塁打 田辺君
2018年4月22日(日)
平成30年度第94回丸子地区春季小学生野球大会
vs山王二丁目さん
山二 000 0
天神 199✕ 28
勝利投手 藤川優汰
本塁打 藤川優汰
三塁打 奈良優汰
二塁打 奈良優汰 鳴島悠真 神山拓也
2018年4月1日(土)
平成30年 春季中原大会
1回戦 vs木月さん
天神 8310 12
木月 2722✕13
勝利投手 清水君
本塁打 清水君
二塁打 清水君 松崎君 高木勇輝
2018年3月17日(土)
アルパインプレゼンツ第2回宮本杯
1回戦 vs平和島ジャックスさん
天神町 004410 9
下小田中430000 7
勝利投手 藤川優汰
二塁打 阿部君 高木勇輝 藤川優汰 青木羚緯 奈良優汰
大田スタジアムで試合!良い経験させていただきました(^^)
2018年3月3日(土)
中原大会
3回戦 vs 下小田中第一武蔵さん
天神町 0000000 0
下小田中200201✕ 5
勝利投手 緒方大起
本塁打 緒方大起
二塁打 緒方大起 高木寛弥
猛打賞 緒方大起
マルチ 久保田聖大
(敬称略)
今年の公式戦初戦。新6年生を中心とした選手たちの奮起に期待です!
秋生智成選手ベイスターズジュニアで大活躍!!!
12球団ジュニアトーナメント2017が北海道で12/27~29の3日間にわたり開催され、
天神町少年野球部の秋生智成選手がベイスターズジュニアの一員として 参加しました。
予選2試合(vsソフトバンクジュニア・vsオリックスジュニア)成績
6打数3安打4打点
本塁打2本
二塁打1本
準決勝(vsドラゴンズジュニア)成績
3打数1安打 1盗塁
計
9打数4安打 本塁打2本(大会トップタイ) 2塁打1本 1盗塁
打率.444 打点4
札幌ドーム全体に響き渡るほどの大きな声を精一杯出しながら、全国の舞台で躍動した天神町少年野球部の星、秋生智成選手。よく頑張りました。本当にありがとう!!!!!
2017年12月17日(日)
親睦大会決勝 vs 下小田中第一武蔵さん
天神町 0030240 9
武蔵 0020100 3
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成(大戸小学校レフト側 学校ネット超え場外弾)
二塁打 藤田優星2 原田一優 藤川優汰
(敬称略)
天神町少年野球部、親睦大会を見事優勝。有終の美を飾り2017年最後の公式戦を終えました。
天神町での公式戦を終えた6年生メンバーの皆さん、本当にありがとうございました。
エースで4番主将を担う野球小僧の親子鷹 原田一優君
「みんなで智まで回せ!」ベイスターズジュニア 秋生智成君
誰よりも多くのポジションをこなしたオールラウンドプレーヤー 斉川暖人君
満面の笑顔と白い歯が魅力一発長打のムードメーカー 鳴島森音君
勉学との両立を果たしながら活躍を続けた内野の要 鈴木匠君
持ち前の身体能力と負けん気の強さで急成長を遂げたリードオフマン 遠藤克海君
副キャプテンとしてチームを牽引し続けたそろばんスピードスター 永井泰葉君
みなさんの益々の成長と活躍を大いに期待しています(^^)
天神町少年野球部関係者一同
2017年12月16日(土)
5年生以下チーム 戸手本町さんと練習試合
戸出本町 00042 6
天神町 10114✕ 16
戸手本町 田辺澪弥 中込治親
天神町 藤川優汰
本塁打 藤川優汰
三塁打 佐藤快晴 田辺澪弥
二塁打 中込治親 大津飛空 奈良優汰
(敬称略)
2017年12月10日(日)
古市場大会金井杯
準決勝 vs パークシティクーガーズさん
パーク 1022013 9
天神町 0000000 0
勝利投手 崎山航輝
三塁打 塚本翔
二塁打 藤川優汰 原田一優
(敬称略)
2017年12月9日(土)
親睦大会準決勝 vs 井田ふたばさん
天神町 32211 9
ふたば 20000 2
勝利投手 藤川優汰
二塁打 小島智久
(敬称略)
2017年12月3日(日)
親睦大会2回戦 vs 中丸子みゆきさん
みゆき 1000211 5
天神町 201300✕ 6
勝利投手 原田一優
セーブ 秋生智成
本塁打 秋生智成(下沼部小学校レフト鉄棒超え)
二塁打 小嶋大夢 遠藤克海 鈴木匠
猛打賞 小嶋大夢
(敬称略)
中丸子みゆきの4番バッター小嶋君、4打数3安打の大活躍。
天神町のトップバッター遠藤君も天神町を勝利へ導く3打数2安打の活躍でした。
2017年11月25日(土)
古市場大会金井杯
準々決勝 vs 戸手本町さん
戸手本町011000 2
天神町 100012 4
勝利投手 原田一優
二塁打 秋生智成
6年生の最後の奮起を期待しています!
2017年11月18日(土)
秋季中原大会(5年生以下)2回戦 vs井田みすぎさん
天神町 064 10
みすぎ 123 6
勝利投手 藤川優汰
本塁打 佐藤優仁
二塁打 高木勇輝
(敬称略)
2017年11月12日(日)
秋季中原大会(5年生以下)1回戦 vs市ノ坪若葉さん
天神町 300125 11
市ノ坪 020404 10
勝利投手 藤川優汰
セーブ 奈良優汰
二塁打 諸藤晴也2 藤川優汰
(敬称略)
親睦大会 1回戦 vs 上丸子サンズさん
天神町 2402 8
サンズ 3003 6
勝利投手 原田一優
本塁打 和田康輔
三塁打 秋生智成 鳴島森音 永井泰葉
二塁打 秋生智成2
(敬称略)
2017年11月5日(日)
丸子大会
vs丸子通1丁目さん
丸子通 005 5
天神町 233✕ 26
勝利投手 藤川優汰
本塁打 藤川優汰
三塁打 原田一優 秋生智成
二塁打 秋生智成 原田一優 藤川優汰
vs 山王一丁目さん
山王一 000 0
天神町 2118✕ 39
勝利投手 奈良優汰
本塁打 原田一優 秋生智成2
三塁打 永井泰葉 秋生智成 神山拓也 奈良優汰
二塁打 奈良優汰2 原田一優 秋生智成
秋の丸子大会優勝しました。
本日丸子大会出場した2年生、末次健士朗君・南雲琉太郎君・青木羚緯君・宮本幸也君・鳴島悠真君、出場おめでとうございます(^^)
2017年11月4日(土)
川崎市学童軟式野球大会
準決勝 vs栗木ジャイアンツさん
栗木 0000201 3
天神町 0002000 2
勝利投手 濱口遥登
敗戦投手 原田一優
(敬称略)
濱口君の圧巻の投球をはじめ本当に強かった栗木ジャイアンツさん。
天神町も原田主将を中心に最後まで全員野球でよく頑張りました。
2017年11月3日(金・祝)
アルパインプレゼンツ第2回宮本慎也杯
2回戦 vs 久我山イーグルスさん
天神町 10100 2
久我山 22301 8
勝利投手 辻慧
二塁打 原田壮竜 平嶋桂知 青木君 内藤大空 原田一優
(敬称略)
3週間続いた雨と台風21号による多摩川増水天神グラウンド水没。久しぶりに野球ができました。
2017年10月9日(月・祝)
川崎市学童軟式野球大会
準々決勝 vsファルコンズさん
ファルコンズ0010102 4
天神町 000143✕ 8
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成 大会3号(満塁本塁打・大師球場柵超え)
二塁打 坂本星七 藤川優汰2 秋生智成
猛打賞 坂本星七 藤川優汰 秋生智成
(敬称略)
天神町少年野球部、市大会ベスト4進出しました!!!!!
2017年10月8日(日)
平成29年度 第28回 川崎市学童軟式野球大会 単独チームの部
1回戦 vs南生田ウイングスさん
天神町 1002212 8
南生田 0100002 3
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成1号2号(大師球場柵超え)
二塁打 原田航太 小池神平 永井泰葉 原田一優 斉川暖人 藤川優汰
(敬称略)
2017年10月1日(日)
丸子大会 vs八幡町レッドサンダーズさん
天神町 1161 17
八幡町 000 0
勝利投手 秋生智成(1回)-鈴木匠(2回)
二塁打 鈴木匠 原田一優 鳴島森音2 斉川暖人
鳴島森音君、絶好調フィーバーで猛打賞!!!
2017年9月30日(土)
古市場大会金井杯
3回戦 vs 小杉陣屋一丁目野球部さん
陣屋 200 2
天神町 291× 12
勝利投手 原田一優
三塁打 秋生智成2 斉川暖人
二塁打 原田一優 藤川優汰
2017年9月24日(日)
平成29年度第93回丸子地区秋季小学生野球大会
東進 1000 1
天神町 0821×11
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成(丸子球場B面柵越)
二塁打 猿棒雅也
(敬称略)
山王二 00000 0
天神町 5300× 8
勝利投手 藤川優汰(3回)-奈良優汰(2回)
三塁打 大村祥蔵 秋生智成
二塁打 原田一優 藤川優汰
(敬称略)
2017年9月18日(月・祝)
平成29年度第11回少年野球古市場大会学校法人金井学園杯争奪大会
1回戦 vs 京町池田ベースボールクラブさん
天神町 13052 11
京町池田 00010 1
勝利投手 秋生智成
二塁打 藤川優汰 遠藤克海 原田一優 鈴木匠
2回戦 vs 大谷戸小田中さん
天神町 2301000 6
大谷戸 0100000 1
勝利投手 原田一優(10奪三振)
二塁打 田島陽生 大橋時斗 遠藤克海
鳴島森音 秋生智成2 原田一優
(敬称略)
2017年9月16日(土)
平成29年度 中原区子連 夏季野球大会
決勝 vs 中丸子みゆきさん
天神町 2002203 9
みゆき 0010101 3
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成
三塁打 原田一優 秋生智成
二塁打 遠藤克海
天神町少年野球部、中原大会春夏連覇!!!
勝利にこだわり奮闘した選手をはじめ、保護者の方々、
部長監督コーチマネージャーウグイス嬢、
OB関係者の皆さん本当におめでとうございます(^^)
2017年9月3日(日)
平成29年度 中原区子連 夏季野球大会
準決勝 vs 宮内さん
天神町 20420 8
宮内 00000 0
勝利投手 秋生智成
猛打賞 原田一優
二塁打 秋生智成 原田一優
今日は結果が求められる試合でした。
みんな集中力発揮し頑張りました!!
2017年8月27日(日)
平成29年度 中原区子連 夏季野球大会
3回戦 vs 神地さん
神地 000001 1
天神町 210203×8
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成(宮内河川1面レフト側サク越)
二塁打 原田一優
今日は鈴木匠&奈良優汰の三遊間を中心に
内野陣が堅い守備力を発揮し勝利に導きました!
2017年8月26日(土)
平成29年度 中原区子連 夏季野球大会
2回戦 vs 井田つくし第二さん
天神町 25010 8
つくし 00000 0
勝利投手 秋生智成
本塁打 秋生智成(宮内河川1面レフト側サク越)
2017年8月19日(土)
戸手本町少年野球部さんと練習試合
天神町 0101200 4
戸手本町 0000112 4
天神町投手 秋生智成-原田一優
戸手本町投手 津嘉山大礎-笹川翔俉-中村大和
三塁打 斉川暖人 秋生智成
二塁打 笹川翔俉2 原田一優 奈良優汰
練習試合ありがとうございました(^^)
2017年8月12日(土)
2017J:COMジャビットカップチャンピオン大会
1回戦 vs駒込ベアーズさん
ベアーズ 001024 7
天神町 110000 2
勝利投手 松田宗大
三塁打 菊池剛大
二塁打 竹内勘太郎 原田一優 秋生智成
(敬称略)
ベイスターズジュニア合格!!!
吉報が届きました。
「秋生智成選手、
2017年横浜DeNAベイスターズジュニアチーム選手セレクション 合格」
天神町少年野球部史上初の快挙です(^^)
秋生選手のさらなる飛躍にチームスタッフ一同大いに期待しています!!!
2017年8月6日(日)
専修大カップ 2回戦 vs 横須賀市レインボーファイターズさん
横須賀 0010001 2
天神町 0000100 1
勝利投手 伊藤光輝
二塁打 荒木貴裕
(敬称略)
レインボーファイターズさんありがとうございました。天神町の選手たち、強い相手にどう攻めるか、どう守るか。まだまだ試合は続きます。頑張っていこう!
2017年8月5日(土)
専修大カップ 1回戦 vs 明神台リトルグランパースさん
天神町 12233 11
明神台 30001 4
勝利投手 原田一優
三塁打 中村零士
二塁打 高木涼平 原田一優
(敬称略)
2017年7月29日(土)
川崎市大会 1回戦 vs 登戸ユニオンズさん
登戸 3000511 10
天神町 1001010 3
勝利投手 野口大翔
本塁打 露崎浬久 原田一優
三塁打 飯田翔太 高良元輝
二塁打 高良元輝 秋生智成
(敬称略)
2017年7月23日(日)
中丸子みゆきさんと練習試合
天神町 100118 11
みゆき 103000 4
天神町投手 原田一優-秋生智成
みゆき投手 竹内伸之介-前原大河
本塁打 秋生智成2 遠藤克海
二塁打 小嶋大夢 奈良優汰
(敬称略)
練習試合ありがとうございました(^^)
2017年7月22日(土)
たまなみ杯 準々決勝 vs 下小田中第一武蔵さん
武蔵 040500 9
天神町 001020 3
勝利投手 緒方大起
二塁打 松本博也 藤田優里 渋谷幸之進 緒方大起 鈴木匠
(敬称略)
2017年7月16日(日)
JAセレサ川崎杯 決勝 vs 神地さん
神地 101110 4
天神 32110× 7
勝利投手 原田一優
セーブ 秋生智成
本塁打 秋生智成
二塁打 秋生智成 原田一優 藤川優汰
JAセレサ川崎杯優勝しました(^^)
JAセレサ川崎杯 準決勝 vs 今井西町さん
天神 45502 16
西町 90000 9
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成
三塁打 秋生智成2 原田一優
二塁打 酒井凜乃 島村悠大 秋生智成 原田一優2
※鈴木匠4安打
(敬称略)
2017年7月15日(土)
JAセレサ川崎杯 1回戦 vs 中丸子南町さん
天神町 10102 13
南町 3000 3
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成 原田一優
三塁打 原田一優
二塁打 荒牧直
(敬称略)
2017年7月9日(日)
5年生以下チーム 中丸子南町さんと練習試合
天神町 21330 9
南町 32122× 10×
天神町投手 藤川優汰-奈良優汰
南町投手 山田創哉-香川大智
二塁打 山田創哉 藤川優汰3 宮本幸也
(敬称略)
練習試合ありがとうございました(^^)
2017年7月8日(土)
川崎西リトルシニア杯1回戦 vs 有馬こども会さん
天神町 022013 8
有馬 000225×9
勝利投手 石田明輝
本塁打 鈴木匠 秋生智成
三塁打 斉藤太一
二塁打 奈良優汰 秋生智成2
(敬称略)
公式戦連勝は16でストップ。
今日の試合で学んだ多くのことを次に活かしていこう!!
2017年7月1日(土)
たまなみ杯 4回戦 vs 南河原リトルウイングスさん
南河原 21010 4
天神町 24122×11
勝利投手 原田一優
本塁打 川瀬康煕 秋生智成2
二塁打 永井泰葉
(敬称略)
ベスト8進出しました(^^)
選手たち、思い切りのいい積極プレーを期待していますよ!
2017年6月24日(土)
新作第二少年野球部さん・上丸子サンズさんと練習試合
天神町 0020016 9
新作第二 1400000 5
天神町投手 原田一優-秋生智成(秋生10奪三振)
新作第二投手 山本快-常世遥斗-嶋崎翔央
三塁打 常世遥斗2 永井泰葉 原田一優
二塁打 福田隼人
(敬称略)
7回2アウトから、6年生よく粘りました(^^)
天神町 42301 10
サンズ 01021 4
天神町投手 藤川優汰-奈良優汰
サンズ投手 細田一翔-松本大吾
本塁打 永井泰葉 藤川優汰
二塁打 秋生智成
(敬称略)
練習試合ありがとうございました(^^)
審判もお世話になりました!!
2017年6月17日(土)
今井西町さんと5年生以下チーム同士練習試合
天神町 23500 10
今井西 32015× 20
天神町投手 藤川優汰-奈良優汰
今井西投手 藤間優太-矢尾板遼
本塁打 岡本武尊
二塁打 岡本武尊 藤川優汰
(敬称略)
今井西町さん練習試合ありがとうございました(^^)
W優汰を中心に、さあ、一生懸命楽しもう!!!
2017年6月11日(日)
ジャビット杯 川崎市中原区予選 決勝
宮内 0000001 1
天神町 102200× 5
勝利投手 秋生智成
二塁打 鳴島森音
猛打賞 秋生智成
マルチ 原田一優
ジャビット杯中原予選、優勝しました!
決勝の舞台でノーエラー、選手たちの成長を感じます(^^)
2017年6月10日(土)
ジャビット杯 川崎市中原区予選 準決勝
天神町 042120 9
刈宿 011303 8
勝利投手 原田一優
二塁打 古賀青志 八尾叶美 杉浦健太 小田桐拓真 松田侑也 鈴木匠 藤川優汰 遠藤克海
(敬称略)
2017年6月3日(土)
アルパインプレゼンツ第2回宮本慎也杯
1回戦
イーグルスターズ 000 0
天神町 37× 10
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成
二塁打 鈴木匠 原田一優 遠藤克海
初戦突破しました(^^)
2017年5月27日(土)
ジャビット杯 川崎市中原区予選
大谷戸小田中 00000 0
天神町 13003×7
勝利投手 原田一優
三塁打 秋生智成
二塁打 斉川暖人
たまなみ杯 3回戦
天神町 4000013 8
東高津 1001011 4
勝利投手 秋生智成
本塁打 秋生智成
三塁打 原田一優
二塁打 秋生智成
今日もよく頑張りました!5年生のますますの奮起を期待しています(^^)
2017年5月21日(日)
パークシティクーガーズさんと練習試合
天神町 3001005 9
パークシティ0020030 5
天神町投手 原田一優-秋生智成
パークシティ投手 埼山航輝-藤川瑛介
三塁打 茶木佑月 永井泰葉 奈良優汰
二塁打 塚本翔 茶木佑月 秋生智成 永井泰葉 藤川優汰
(敬称略)
とても暑い中、練習試合ありがとうございました(^^)
2017年5月14日(日)
日ハム杯(新人戦)
上丸子サンズ 429 15
天神町 100 1
勝利投手 小岩井理樹
三塁打 佐々木悠人2 水島大和
(敬称略)
荏原イーグルスさんと練習試合
天神町 12500011 19
荏原 0010020 3
天神町投手 秋生智成-鈴木匠
荏原投手 古宮琉衛-川中子皓太-宮本恭佑
本塁打 安原正太郎 秋生智成2 藤川優汰 原田一優
三塁打 川中子皓太 鳴島森音
二塁打 遠藤克海2
練習試合ありがとうございました!
2017年5月7日(日)
第92回丸子地区春季小学生野球大会
(第3日目)
通り一 000 0
天神町 127 19
勝利投手 鈴木匠
本塁打 原田一優
二塁打 永井泰葉 秋生智成2 原田一優 鳴島森音
代打出場安打 久永咲來
天神町少年野球部、春の丸子大会全勝優勝しました(^^)
2017年5月6日(土)
中原区子連春季野球大会(中原大会)
決勝
木月住吉町 322000 7
天神町 301031 8
勝利投手 原田一優
本塁打 原田一優
三塁打 鈴木はな 諸田裕道 原田一優
二塁打 秋生智成2
(敬称略)
天神町少年野球部、7年ぶりに中原大会優勝しました!!!!!!!
選手の皆さん、選手を支えてきた保護者の皆さん・OBの皆さん・監督コーチマネージャー、おめでとうございます(^^)
2017年5月5日(金)
中原区子連春季野球大会(中原大会)
準決勝
天神町 2030344 16
下小田中第一1040010 6
勝利投手 原田一優
本塁打 鈴木匠 秋生智成2 鳴島森音
三塁打 藤田優星 原田一優 永井泰葉
二塁打 田中隼人 緒方大起 永井泰葉 原田一優 秋生智成
(敬称略)
天神町、決勝進出しました!!
今年一番の暑さの中、みんなよく頑張りました(^^)
2017年5月3日(水)
野川レッドパワーズさんと練習試合
天神町 0014110 7
野川 0020000 2
天神町投手 秋生智成-原田一優
野川投手 石井祥太-鈴木征弥-田中優匠
本塁打 永井泰葉 原田一優 斉川暖人 秋生智成
(敬称略)
練習試合ありがとうございました(^^)
2017年4月30日(日)
第92回丸子地区春季小学生野球大会
(第2日目)
山王一 000 0
天神町 901 10
勝利投手 原田一優
天神町 2317 13
山王二 0010 1
勝利投手 原田一優
本塁打 原田一優 秋生智成(丸子球場A面柵超え)
三塁打 秋生智成 遠藤克海
二塁打 川崎憲次朗 秋生智成
(敬称略)
2017年4月23日(日)
第92回丸子地区春季小学生野球大会
(第1日目)
八幡町 000 0
天神町 124× 16
勝利投手 原田一優
本塁打 原田一優
二塁打 秋生智成 斉川暖人
天神町 06045 15
東進 10000 1
勝利投手 原田一優
二塁打 秋生智成2 奈良優汰 鳴島森音
2017年4月22日(土)
練習試合
天神町 32111 8
向丘サンダース 31110 6
投手 向丘 山口真輝-山田門
天神町 秋生智成
本塁打 秋生智成2 原田一優
三塁打 山田門
二塁打 秋生智成
(敬称略)
練習試合ありがとうございました(^^)
2017年4月16日(日)
中原大会3回戦
天神町 7712 26
上平間第三 000 0
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成
二塁打 鈴木匠 秋生智成 原田一優 遠藤克海 藤川優汰
べスト4進出しました(^^)
2017年4月15日(土)
中原大会2回戦
天神町 30033 9
丸子通り一丁目 11000 2
勝利投手 原田一優
二塁打 藤川優汰
天神町ベスト8進出しました(^^)
2017年4月2日(日)
2017年度新チームでの公式戦始まりました。
たまなみ杯1回戦
下平間さん 0-24 天神町
勝利投手 原田一優
本塁打 秋生智成 2本
2017年3月25日(土)
練習試合 中丸子みゆきさん 0-10 天神町
ありがとうございました。
2017年3月19日(日)
練習試合
渡田新町さん 0-19 天神町
日進町さん 2-7 天神町
ありがとうございました。
2017年3月11日(土)
練習試合 鋼管通さん 5-3 天神町
ありがとうございました。
2017年3月5日(日)
練習試合2試合 貝塚さん 2-0 ・8-6 天神町
ありがとうございました。
2017年2月26日(日)
練習試合 神地さん 4-4 天神町
ありがとうございました。
2017年2月25日(土)
練習試合 野川レッドパワーズさん 5-6 天神町
ありがとうございました。
2017年2月19日(日)
練習試合 荏原イーグルスさん 2-4 天神町
ありがとうございました。
2016年12月
川西杯準優勝しました。
2016年11月
古市場大会金井杯優勝しました(^^)
2016年11月9日(水)
『金井杯』次戦は、11月26日(土)11:00~ 御幸球場と決まりました。
対戦相手は、神地vs大谷戸小田中の勝者です。
2016年9月22日(祝)
金井杯2回戦 9/24(土)14:00~古市場少年球場となりました。
2016年9月20日(火)
金井杯2回戦、9/22(祝)14::00~古市場小学校に決まりました。
相手は「小田ファイターズ」さんです。(雨天中止となりました)
2016年9月17日(土)
宮本杯、2回戦。VS「小中台ウイングス」さんです。
2016年8月28日(日)
2016年9月3日(土)
第1回 宮本杯。初戦はvs緑が丘ジャイアンツです。
2016年8月21日(日)
8/27(土)大谷戸小田中さんと2回戦です。
2016年7月28日(木)
横浜スタジアム、神奈川県大会 準々決勝を見に行きます!
2016年6月2日(水)
【スケジュール】をUPしました
2016年5月29日(日)
中原区大会新人戦の初戦決定!
6/18(土)10:00~ 大谷戸小田中vs下新城の勝者
2016年5月22日(日)
2016年5月14日(日)
2016年5月1日(日)
2016年4月3日(日)
vs「花の台フラワーズ」さん(練習試合)
2016年4月2日(土)
◄
1 / 1
►